Header image
La più grande community Nudista d'Italia!
Home Amici Blog eZine Luoghi Link Regolamento Facebook Instagram
Forum de iNudisti
Forum de iNudisti

Forum de iNudisti
[ Home | Registrati | Discussioni Attive | Discussioni Recenti | Segnalibro | Msg privati | Sondaggi Attivi | Utenti | Download | Cerca | FAQ ]
 Tutti i Forum
 Eventi
 Eventi privati
 NAKED E BIKRAM YOGA

Nota: Devi essere registrato per poter inserire un messaggio.
Per registrarti, clicca qui. La Registrazione è semplice e gratuita!

Larghezza finestra:
Nome Utente:
Password:
Icona Messaggio:              
             
Messaggio:

  * Il codice HTML è OFF
* Il Codice Forum è ON

Faccine
Felice [:)] Davvero Felice [:D] Caldo [8D] Imbarazzato [:I]
Goloso [:P] Diavoletto [):] Occhiolino [;)] Clown [:o)]
Occhio Nero [B)] Palla Otto [8] Infelice [:(] Compiaciuto [8)]
Scioccato [:0] Arrabbiato [:(!] Morto [xx(] Assonnato [|)]
Bacio [:X] Approvazione [^] Disapprovazione [V] Domanda [?]
Seleziona altre faccine

   Allega file
  Clicca qui per inserire la tua firma nel messaggio.
Clicca qui per sottoscrivere questa Discussione.
   

V I S U A L I Z Z A    D I S C U S S I O N E
nuovamente Inserito il - 21/03/2017 : 13:54:27
CIAO A TUTTI
VOLEVO PROPORRE UNA GIORNATA PARTICOLARE:
VOGLIO ORGANIZZARE UN GRUPPO DI PERSONE INTERESSATE SERIAMENTE A FARE NAKED YOGA IN UN POSTO MOLTO TRANQUILLO SUL TICINO
PRINCIPALMENTE OLTRE A FARE RILASSAMENTO VERRANNO PROPOSTI DELLE POSIZIONI (ASANA) DI HATA YOGA CHE SERVONO PER DISTENDERE LA MUSCOLATURE E RENDERE ELASTICO IL CORPO, IL TUTTO IN COMPLETA LIBERTA' E IN MEZZO ALLA NATURA PER AIUTARE LA CONTEMPLAZIONE E IL RILASSAMENTO.
LA PARTICOLARITA', E IN QUALCHE MODO LA DIFFICOLTA', STA NEL FATTO CHE VERRA' FATTO SOTTO IL CALORE DEL SOLE (DA QUI BIKRAM) QUINDI SI SUDA PARECCHIO
QUESTO SERVE PER DISINTOSSICARE IL CORPO E PURIFICARLO DALLE TOSSINE.
IL VANTAGGIO STA NEL FATTO CHE ALLA FINE SI FARA' UN BEL BAGNO FRESCO NELLE ACQUE DEL TICINO CHE IN QUESTO TRATTO E' PIUTTOSTO LIMPIDO E GRADEVOLE.
IL POSTO SCELTO E' VICINO TORNAVENTO IN UNA SPIAGGETTA MOLTO NASCOSTA E APPARTATA.
A TEMPO DEBITO VERRANNO DATE LE INDICAZIONI PER RAGGIUNGERLO E UNA DATA PRECISA.

FATEMI SAPERE, CRISTIAN
28   U L T I M E    R I S P O S T E    (in alto le più recenti)
Carambola2 Inserito il - 01/07/2017 : 17:54:54
Mi sa di no ..non ho visto piu nulla

nabù ha scritto:

ciao , ma allora è stata fatta questa giornata? non ho piu visto nulla ....
nabù Inserito il - 23/06/2017 : 14:16:57
ciao , ma allora è stata fatta questa giornata? non ho piu visto nulla ....
Carambola2 Inserito il - 22/06/2017 : 23:43:52
Molto molto interessante

nuovamente ha scritto:

CIAO, ALCUNE DELUCIDAZIONI:
1) INTANTO MEGLIO SE SCRIVETE QUI E NON SUL MIO PROFILO IN MODO CHE IO NON DEBBA RISPONDERE AD OGNUNO SINGOLARMENTE E ANCHE PER DARE INFORMAZIONI A TUTTI

2) IL POSTO SCELTO E' POCO CONOSCIUTO ED E' UN LUOGO NATURISTA CHE SOLO IN POCHI LO CONOSCONO. PER RAGGIUNGERLO BISOGNA CAMMINARE UN POCHINO... HA UNA SPIAGGETTA DI SABBIA GIUSTA GIUSTA PER FARE YOGA.

3) LA DATA E' ANCORA DA DECIDERE IN QUANTO IN BASE AGLI IMPEGNI DI OGNUNO SI DECIDERA' IL GIORNO

4) PER QUANTO RIGUARDA L'AMBIENTAZIONE PROVVEDERO' IO AGLI INCENSI E ALLA MUSICA DI SOTTOFONDO

5) NON SERVE PORTARE NULLA SE NON TANTA ACQUA DA BERE, UN ASCIUGAMANO E UN TAPPETINO PER YOGA (MEGLIO SE LO AVETE) ED OVVIAMENTE UNA CREMA PROTETTIVA VISTO CHE SI FARA' SOTTO IL SOLE

6) SICURAMENTE VERRANNO PROPOSTE ALTRE DATE PER FARE NAKED YOGA MA TUTTO DIPENDE DA QUESTO PRIMO INCONTRO.

7) PER CHI AVESSE INTENZIONE DI FARE ANCHE ALTRE ATTIVITA' IN STILE NATURISTICO BASTA SEGUIRE IL FORUM; PER ESEMPIO MI PIACEREBBE ANCHE CREARE UN GRUPPO DI APPASSIONATI DI M-BIKE PER FARE TUTTO IL NAVIGLIO DELLA MARTESANA DA MILANO (CASCINA GOBBA) A LECCO (75KM) CON TAPPA A PORTO D'ADDA E BAGNO (OVVIAMENTE NUDI)

nuovamente Inserito il - 08/04/2017 : 14:44:13
MICA MI SONO ARRABBIATO ....ah scusa ...mica mi sono arrabbiato. Ma siccome io sono un anticonformista non faccio mai conto a tutte quelle regole che vengono imposte o suggerite per omologare tutto e tutti, anche perchè se così fosse anche lo stare nudi, secondo le norme della gente comune, è un comportamento deprecabile. Scusate ma sono un po' uno spirito libero per cui non mi adeguo alla massa!! Vi abbraccio a tutti !! ciao
vale Inserito il - 06/04/2017 : 22:04:36
Nuovamente non arrabbiarti ...dingopino non voleva rimproverarti, lo conosco personalmente fidati, voleva semplicemente spiegarti che nel linguaggio delle chat, social o forum, lo scrivere in maiuscolo equivale all'urlo, ma ti credo quando dici che lo hai fatto semplicemente per vedere meglio! :)
nuovamente Inserito il - 06/04/2017 : 00:16:47
Beh scrivere in maiuscolo per me è solo per leggere meglio se poi qualcuno ha stabilito che significa urlare non vuol dire che questa cosa diventi legge per tutti. Io francamente scrivo in maiuscolo solo per non mettere gli occhiali!!! Ma se a te da fastidio come vedi scrivo in minuscolo!!! ok???
dingopino Inserito il - 31/03/2017 : 22:39:21
Ti avevo gia detto che non posdo venire anche se mi piace la cosa
Ti scrivo per dirti che in internet il maiuscoli significa urlare tutto qui
giovagio Inserito il - 31/03/2017 : 07:46:07
sarebbe ipotizzabile anche un piccolo gruppo feriale?
Io molto spesso lavoro il we.
Non voglio condizionare gli altri ,ma se c'e' qualcuno disponibile.......
nuovamente Inserito il - 30/03/2017 : 22:20:32
mi spiace che non ci sei ettore. e comunque grazie ciao
ettoremilano2 Inserito il - 30/03/2017 : 19:55:40
Bravo nuovamente per proporre iniziative di questo tipo, io purtroppo difficilmente sono disponibile il week end ma per altre iniziative ben felice di unirmi al gruppo, continuerò a leggerti nel forum o tieni aggiornato anche me, grazie
Ragazzo.mi Inserito il - 30/03/2017 : 11:14:48
proviamo a definire una data ed a vedere se si organizza per davvero.. :)
nuovamente Inserito il - 30/03/2017 : 11:12:40
PER ORA SEMBRA SIAMO:

-RAGAZZO.MI
-RANSALFI
-GIOVAGIO
-LIVENAKED

POI FORSE:
-EVAN1981
-FRAIMAN
-BEPPE60
-MATTEO2013
-PAUL381
-NUDISTAPV
-NOV_ITAL_SOL

Se tutti danno conferma si puo pensare di organizzarci
ciao
nuovamente Inserito il - 29/03/2017 : 22:09:42
manco le conoscevo le regole di netiquette. Ma se ti disturba scrivo in piccolo ok??
a_fenice Inserito il - 26/03/2017 : 20:17:08
Ciao nuovamente. Belle iniziative spero davvero che decollino!!

Unica cosa, piccola ma essenziale. Potresti cortesemente scrivere in minuscolo. Solo regole di netiquette, ma abbastanza importanti. Grazie e auguri di riuscire nelle iniziative che proponi.


livenaked Inserito il - 26/03/2017 : 19:41:01
eccomi, io ci sono volentieri
delusonudista Inserito il - 24/03/2017 : 07:38:03
venire da''abruzzo credo sia un po troppo lontano
swimmerbo Inserito il - 23/03/2017 : 15:07:42
ciao per 8-9 aprile non riesco ma se riproponi più avanti , molto volentieri. Grazie ciao
nuovamente Inserito il - 23/03/2017 : 09:12:38
MAGARI SE RIUSCITE FATE CONOSCERE L'EVENTO SUL SITO IN MODO CHE ADERISCA QUALCUNA ALTRO ANCHE DONNA. GRAZIE!
nuovamente Inserito il - 23/03/2017 : 09:10:06
CIAO SI. IO PENSAVO VEDENDO ANCHE LE PREVISIONI METEO A SABATO 8 APRILE OPPURE A DOMENICA 9 OD ALTRIMENTI LUNEDì DI PASQUETTA 17 APRILE. A QUALCUNO POTREBBE ANDARE BENE? DOBBIAMO ESSERE ALMENO UNA DECINA!!
Ragazzo.mi Inserito il - 23/03/2017 : 09:01:17
Proviamo ad ipotizzare una data e vediamo chi riesce a partecipare?
giovagio Inserito il - 23/03/2017 : 08:03:21
io ci sono !magari corrispondono le date sarebbe pure bella la gita mtb, grazie!
ransalfi Inserito il - 23/03/2017 : 00:07:05
Ciao Cristian
mi sembra una idea molto nuova e interessante-
Mi piacerebbe partecipare
nuovamente Inserito il - 22/03/2017 : 23:05:10
CIAO, ALCUNE DELUCIDAZIONI:
1) INTANTO MEGLIO SE SCRIVETE QUI E NON SUL MIO PROFILO IN MODO CHE IO NON DEBBA RISPONDERE AD OGNUNO SINGOLARMENTE E ANCHE PER DARE INFORMAZIONI A TUTTI

2) IL POSTO SCELTO E' POCO CONOSCIUTO ED E' UN LUOGO NATURISTA CHE SOLO IN POCHI LO CONOSCONO. PER RAGGIUNGERLO BISOGNA CAMMINARE UN POCHINO... HA UNA SPIAGGETTA DI SABBIA GIUSTA GIUSTA PER FARE YOGA.

3) LA DATA E' ANCORA DA DECIDERE IN QUANTO IN BASE AGLI IMPEGNI DI OGNUNO SI DECIDERA' IL GIORNO

4) PER QUANTO RIGUARDA L'AMBIENTAZIONE PROVVEDERO' IO AGLI INCENSI E ALLA MUSICA DI SOTTOFONDO

5) NON SERVE PORTARE NULLA SE NON TANTA ACQUA DA BERE, UN ASCIUGAMANO E UN TAPPETINO PER YOGA (MEGLIO SE LO AVETE) ED OVVIAMENTE UNA CREMA PROTETTIVA VISTO CHE SI FARA' SOTTO IL SOLE

6) SICURAMENTE VERRANNO PROPOSTE ALTRE DATE PER FARE NAKED YOGA MA TUTTO DIPENDE DA QUESTO PRIMO INCONTRO.

7) PER CHI AVESSE INTENZIONE DI FARE ANCHE ALTRE ATTIVITA' IN STILE NATURISTICO BASTA SEGUIRE IL FORUM; PER ESEMPIO MI PIACEREBBE ANCHE CREARE UN GRUPPO DI APPASSIONATI DI M-BIKE PER FARE TUTTO IL NAVIGLIO DELLA MARTESANA DA MILANO (CASCINA GOBBA) A LECCO (75KM) CON TAPPA A PORTO D'ADDA E BAGNO (OVVIAMENTE NUDI)
Momi Inserito il - 22/03/2017 : 22:23:55
scusate ma non servirà un'autorizzazione per organizzare una cosa del genere sul ticino? se arrivano i vigili sono tutti cavoli di chi è lì o no?
Rio4 Inserito il - 22/03/2017 : 16:31:36
Proposta molto interessante, peccato che nei prossimi giorni io sia già impegnato. Mi piacerebbe essere informato in occasione di future simili iniziative, ora che andiamo verso la bella stagione! Grazie
Ragazzo.mi Inserito il - 22/03/2017 : 15:24:15
Sembra uno splendido programma. Sicuramente un modo rilassante per passare una giornata al sole. Mi piacerebbe molto partecipare. Magari si riesce a formare un bel gruppo!
dingopino Inserito il - 21/03/2017 : 20:47:40
e si e lontanuccio per me
Fede Inserito il - 21/03/2017 : 19:44:45
Mi piace. Peccato sia così lontani.

Forum de iNudisti © 2006 / 2023 iNudisti.it Torna all'inizio della Pagina
Snitz Forums 2000