Header image
La più grande community Nudista d'Italia!
Home Amici Blog eZine Luoghi Link Regolamento Facebook Instagram
Forum de iNudisti
Forum de iNudisti

Forum de iNudisti
[ Home | Registrati | Discussioni Attive | Discussioni Recenti | Segnalibro | Msg privati | Sondaggi Attivi | Utenti | Download | Cerca | FAQ ]
 Tutti i Forum
 Racconti e Opinioni
 Località e strutture
 ile du levant

Nota: Devi essere registrato per poter inserire un messaggio.
Per registrarti, clicca qui. La Registrazione è semplice e gratuita!

Larghezza finestra:
Nome Utente:
Password:
Icona Messaggio:              
             
Messaggio:

  * Il codice HTML è OFF
* Il Codice Forum è ON

Faccine
Felice [:)] Davvero Felice [:D] Caldo [8D] Imbarazzato [:I]
Goloso [:P] Diavoletto [):] Occhiolino [;)] Clown [:o)]
Occhio Nero [B)] Palla Otto [8] Infelice [:(] Compiaciuto [8)]
Scioccato [:0] Arrabbiato [:(!] Morto [xx(] Assonnato [|)]
Bacio [:X] Approvazione [^] Disapprovazione [V] Domanda [?]
Seleziona altre faccine

   Allega file
  Clicca qui per inserire la tua firma nel messaggio.
Clicca qui per sottoscrivere questa Discussione.
   

V I S U A L I Z Z A    D I S C U S S I O N E
giallo Inserito il - 24/04/2014 : 18:03:47
a maggio dal 14 al 18 saremo all'ile du levant.... qualche consiglio?
13   U L T I M E    R I S P O S T E    (in alto le più recenti)
giallo Inserito il - 21/05/2014 : 00:26:28
ALLORA...
PER L'ARRIVO IO HO PRESO L'AEREO ONDE EVITARE LE ORE DI AUTO. ARRIVO ALL'AEROPORTO DI HYERES, DOVE NON CI SONO PERO VOLI DIRETTI DALL'ITALIA. DA HYERES IN TAXI FINO ALLA CITTADINA MARINA DI LE LAVANDOU (CIRCA 45 EURO A TRATTA) E POI TRAGHETTO.
L'ISOLA è DAVVERO UN PARADISO, LONTANO DAI RUMORI E DAL CAOS DELLA SOCIETA. I PRIMI VERI NATURISTI SON PROPRIO GLI ABITANTI FISSI DELL'ISOLA, CHE LO PRATICANO IN QUASI TUTTE LE LORO ATTIVITA. PER I TURISTI LA COSA è DIVERSA, VISTO CHE IL REGOLAMENTO LO RENDE LIBERO IN TUTTA L'ISOLA, OBBLIGATORIO IN SPIAGGIA E VIETATO AL PORTO E NELLA PIAZZETTA PRINCIPALE. QUESTO FA SI CHE L'ISOLA SIA MOLTO SIMILE AD UN LUOGO CLOTHING OPTIONAL. MA LA MENTALITA' è AL 100% NATURISTA NEL SENSO PIU ALTO.
PER CHI VUOL ANDARE OCCORRE PREPARARSI A LUNGHE CAMMINATE, SOPRATUTTO IN SALITA, MA SEMBRA DI ESSERE IN PARADISO, CON UNA NATURA DEL TUTTO INTATTA. IL PAESE DISTA DAL PORTO 15 MINUTI, TUTTI IN SALITA E LA SPIAGGIOA PICCOLA MA IMMACOLATA è A 650 METRI DAL PORTO IN DIREZIONE OPPOSTA AL VILLAGGIO. è POSSIBILE PRENDER IL SOLE ANCHE IN UN ALTRO LUOGO, SU DELLE PIETRE LEVIGATE O SU PIATTAFORME INCEMENTATE DIRETTAMENTE SUL MARE.
PER L'ALLOGGIO CONSIGLIO UNO DEI MOLTI BUNGALOW O STUDIO. ALBERGHI CARISSIMI E RISTORANTI A PREZZI FOLLI .
ESISTE UN SOLO CAMPEGGIO CHE SI STA TRASFORMANDO SEMPRE PIU IN UN COMPLKESSO DI BUNGALOW.
MOLTI CONSIGLIANO L'ISOLA PER ALCUNI GIORNI, MA SECONDO ME SOLO DOPO I PRIMI 2/3 GIORNI SI COMPRENDE L'ATMOSFERA.
PER ACQUISTARE GLI ALIMENTI C'E' UN UNICO ALIMENTARI CHE è ANCHE TABACCHI, GESTITO DA UN SIMPATICO NATURISTA DOC CHE GIRA NEL SUO NEGOZIO NUDO ANCHE DOPO ESSER STATO MULTATO ( NEI LOCALI C'E' L'OBBLIGO DI INDOSSARE ALMENO UN PAREO O UN MINIMUN) IL MINUM è UNA COSA STRANA, è UN ABBIGLIAMENTO CHE IN REALTA' SEI NUDO, TIPO UN MINI PERIZOMA, NON USATO PERO' A FINE DI ESIBIZIONE MA COME PROTESTA ALL'OBBLIGO DEGLI ABITI.
OTTIMA LA FREQUENTAZIONE, QUI ESIBIZIONISTI E SCAMBISTI NON HANNO SPAIO, ALMENO IN BASSA STAGIONE.
PER QUALSIASI INFO CHIEDETEMI PURE.
lucrezio2009 Inserito il - 19/05/2014 : 20:13:35
giallo ha scritto:

APPENA TORNATO.....SE PUO' INTERESSARE POSSO SCRIVERE UN PICCOLO REPORTAGE... COMUNQUE OTTIMO LUOGO!




Può interessare a molti. Aspettiamo il tuo reportage.
giallo Inserito il - 19/05/2014 : 18:34:06
APPENA TORNATO.....SE PUO' INTERESSARE POSSO SCRIVERE UN PICCOLO REPORTAGE... COMUNQUE OTTIMO LUOGO!
marcopolo56 Inserito il - 02/05/2014 : 23:32:05
In rete ci sono alcuni filmati di naturismo francese. Sono divulgativi. Raccontano del naturismo, ma raccontanto anche dei centri più famosi. Su Ile du Levant ce n'è uno molto bello. Aiutato con google. Se non lo trovi... chiama.
giallo Inserito il - 02/05/2014 : 22:56:20
grazie mille fravale
fravale Inserito il - 30/04/2014 : 14:44:49
http://www.inudisti.it/forum/topic.asp?TOPIC_ID=10464&SearchTerms=,ile,du,levant

Questo è il nostro resoconto dell'estate 2012.
siman Inserito il - 30/04/2014 : 11:38:02
giallo ha scritto:

beh si grazie.. ovvio che si cercherà' di godersela al max... chiedevo se qualcuno c'era stato e aveva esperienze da raccontare



Esperienza (all'Ile du Levant) relativa ad una sola giornata: l'isola è in gran parte occupata da un terreno militare. Il paesino (che non abbiamo visitato) dicono che è molto carino mentre, l'unica spiaggia dell'isola, è grande come un francobollo. Oltre a quella, che io sappia, ci son solo scogli e lastroni di cemento per potersi stendere.
giallo Inserito il - 29/04/2014 : 23:47:18
beh si grazie.. ovvio che si cercherà' di godersela al max... chiedevo se qualcuno c'era stato e aveva esperienze da raccontare
bobby Inserito il - 25/04/2014 : 15:02:30
Bene grazie !
siman Inserito il - 25/04/2014 : 00:10:41
bobby ha scritto:

Messaggio di giallo

a maggio dal 14 al 18 saremo all'ile du levant.... qualche consiglio?


scusaci ma non avendo GOOGLE EARTH aperto ci dici dove si trova ?
Bobby e sig.ra.





Potete trovare informazioni qui:

http://it.wikipedia.org/wiki/Isole_di_Hy%C3%A8res


http://it.wikipedia.org/wiki/%C3%8Ele_du_Levant





Immagine:

39,47 KB





Immagine:

46,15 KB
bobby Inserito il - 24/04/2014 : 21:22:30
Messaggio di giallo

a maggio dal 14 al 18 saremo all'ile du levant.... qualche consiglio?


scusaci ma non avendo GOOGLE EARTH aperto ci dici dove si trova ?
Bobby e sig.ra.
Roby75 Inserito il - 24/04/2014 : 20:04:13
Beati voi!
siman Inserito il - 24/04/2014 : 19:37:44
Messaggio di giallo

a maggio dal 14 al 18 saremo all'ile du levant.... qualche consiglio?



Godetevela
Buone ferie

Forum de iNudisti © 2006 / 2023 iNudisti.it Torna all'inizio della Pagina
Snitz Forums 2000